>>当前位置:首页 >>咨询详情
 ●  咨询详情
咨询信息
咨询标题: 流动人口婚育证明办理咨询
咨询内容: 工作人员您好,我爱人是单县北城东关村户籍,目前在办理流动人口婚育证明时遇到了一些困难,麻烦您能否帮忙协调一下。情况如下:我爱人户籍在单县北城东关村,我户籍在陕西。目前我爱人怀孕四个月,目前人在西安,以后孩子要落户西安。按陕西省计划生育规定,我爱人需要按照外来人口进行计划生育管理,需要我爱人在北城计生委开具《流动人口婚育证明》。目前,我将相关资料寄回家让我丈母娘帮忙办理。北城计生办表示必须本人前往办理。但是我爱人目前怀孕身体状况不是很好,不能远途奔波,我也咨询过单县计生办,计生办表示资料齐全可以由家人代办,麻烦工作人员能否帮忙协调一下,如果确实是政策要求必须本人办理的话我也能理解。谢谢
受理单位: 卫计局
回复时间: 2015-12-10 17:01:01
回复内容: 彭先生:你好!我是北城计生办工作人员。之前,你来计生办开具《流动人口婚育证明》,当时工作人员已向你说明情况:你与你爱人都在西安,北城不了解实际情况,需要你开具当地的《孕检证明》,并有人做担保才能给你办理。希望你能理解,谢谢配合。

关闭