单县人民政府 查看留言
>>当前位置:首页 >>留言详情
 ●  留言详情
信件信息
留言标题: 养殖单县青山羊有什么政策
留言内容: 领导好!请问国家或者咱们县政府对农村养殖青山羊有什么政策,或者扶贫政策?近年来,养殖、散养青山羊的企业或农户在减少,政府有没有统一的组织和政策帮助养殖户抵御风险,比如在选种、疫病防治、销售等方面。或有其他方面政策介绍也可以,在哪里可以看到?
受理单位: 畜牧局
回复时间: 2017-05-03
回复内容: 您好!您的来信已收悉。关于青山羊养殖政策方面,目前有关青山羊养殖从国家到地方还没有具体的扶持政策,但是国家健康养殖项目中有肉羊养殖选项,需要是规模化标准化的肉羊养殖场,且存栏生产母羊250只以上,年出栏肉羊500只以上。另外在单县一些选择青山羊作为扶贫项目的贫困村,可以利用本村的扶贫资金购买青山羊发放给建档立卡贫困户进行养殖脱贫,一般不是贫困户的农户不享受这种政策。感谢您的来信,欢迎您再次咨询。

关闭